Среда, 24.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2015 » Март » 17 » Выплаты гражданам, пострадавшие от техногенных катастроф, в 2015 году.
17:53
Выплаты гражданам, пострадавшие от техногенных катастроф, в 2015 году.

Пособия и компенсации гражданам, на которых распространяется действие Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 8-З-IV "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф":

 В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики № 224-З-V "О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2015 год и плановый период  2016-2017  годов" для начисления пособий и компенсаций, выплачиваемых за счет целевых средств Республиканского бюджета установлен  размер     расчетного уровня минимальной заработной платы

с 1 января по 31 декабря 2015 года  1 РУ МЗП = 9,5 руб.

1. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда гражданам, ставшим инвалидами, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча":

а) инвалидам I группы – 511,28 РУ МЗП;

б) инвалидам II группы – 255,64 РУ МЗП;

в) инвалидам III группы – 97,74 РУ МЗП;

г) заболевшим – 26,32 РУ МЗП.

Гражданам, ставшим на учет  в Центры социального страхования и социальной защиты  городов и районов после принятия Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 8-З-IV "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф" (САЗ 10-2) все компенсационные выплаты назначаются в соответствии с вышеназванным Законом.

Индексация ранее установленных ежемесячных сумм производится пропорционально увеличению установленного законодательством Приднестровской Молдавской Республики расчетного уровня минимальной заработной платы.

Документы:

1) заявление о выплате денежной компенсации;

2) копия удостоверения о праве на льготы;

3) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

4) копия справки установленного образца, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае заболевания, приведшего к стойкой утрате трудоспособности без определения группы инвалидности – справку о проценте утраты трудоспособности);

5) решение Межведомственного экспертного совета о причинной связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда по случаю потери кормильца, в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в отношении которых установлена причинная связь смерти с заболеванием.

Компенсация выплачивается нетрудоспособным гражданам, состоявшим на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Документы:

а) заявление о выплате ежемесячной денежной компенсации;

б) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

в) копия свидетельства о смерти кормильца;

г) удостоверение о праве на льготы;

д) копии документов (архивных), подтверждающие факт непосредственного участия в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

е) копия свидетельства о заключении брака;

ж) справка жилищно-эксплуатационного органа или государственной администрации села (поселка) о составе членов семьи умершего, в том числе находящихся на его иждивении, либо решение суда;

з) справка учебного заведения о том, что имеющие право на денежную компенсацию граждане в возрасте от 18 (восемнадцати) до 23 (двадцати трех) лет учатся на очной форме обучения. Для продления платежей представляются документы, подтверждающие право на дальнейшее получение возмещения вреда (справки об учебе и другие);

и) документ, подтверждающий наличие нетрудоспособных иждивенцев.

3. Дополнительное пособие на погребение (150,38 РУМЗП ). Пособие выплачивается членам семей граждан, умерших вследствие лучевой болезни, и умерших инвалидов либо лицам, взявшим на себя организацию похорон.

Документы: копия справки о смерти.

4. Ежемесячное пособие на каждого ребенка, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (12,03 РУ МЗП), на каждого ребенка, ставшего инвалидом или находящегося на диспансерном учете по заболеванию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, выплачивается в размере (22,56 РУ МЗП).

Пособие выплачивается детям в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в подпунктах а)-ж), л), м) статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 8-З-IV "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф" (САЗ 10-2), родившиеся после радиоактивного облучения вследствие Чернобыльской катастрофы от одного из родителей.

Документы:

а) заявление одного из родителей, совместно проживающего с ребенком, либо лица его заменяющего в соответствии с действующим законодательством.

К заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагается копия документа удостоверяющего опекунство; 

б) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) копия свидетельства о заключении брака.

Для  лиц не зарегистрированных в браке свидетельство об установлении отцовства, либо решение суда;

д) документы, подтверждающие факт эвакуации, добровольный выезд в 1986 году из зоны отчуждения; факт переселения, добровольный выезд из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы на новое место жительства;

е) копии документов, подтверждающие факт непосредственного участия в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах; факт участия в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

ж) на ребенка, ставшего инвалидом или находящегося на диспансерном учете по заболеванию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС представляется медицинское заключение установленной формы, подтверждающее факт инвалидности либо нахождения ребенка на диспансерном учете по заболеванию, связанному с воздействием радиационного излучения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

з) справка жилищно-эксплуатационного органа или государственной администрации села (поселка) о составе членов семьи, в том числе находящихся на его иждивении, либо решение суда.

5. Ежегодная компенсация на оздоровление

Компенсация выплачивается:

а) детям в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, состоящим на медицинском учете по заболеванию, связанному с последствиями радиационного воздействия на них самих и их родителей - 30,08 РУ МЗП;

б) каждому ребенку из семьи, потерявшей кормильца, - 6,77 РУ МЗП;

в) участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

- 1986 - 1987 годы - 22,56 РУ МЗП;

- 1988 год - 15,04 РУ МЗП;

- 1989 - 1990 годы - 15,04 РУ МЗП;

г) непосредственным участникам испытаний ядерного оружия до даты их фактического прекращения - 22,56 РУ МЗП;

д) непосредственным участникам ликвидации аварии на производственном объединении "Маяк" в 1957 - 1958 годах, а также непосредственным участникам работ по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивных территорий вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах - 22,56 РУ МЗП;

е) непосредственным участникам ликвидации аварии на производственном объединении "Маяк" в 1959 - 1961 годах, а также непосредственным участникам работ по проведению защитных мероприятийи реабилитации радиоактивных территорий вдоль реки Теча в 1957 - 1962 годах - 15,04 РУ МЗП.

Документы:

а) заявление о выплате ежегодной компенсации;

б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) удостоверение о праве на льготы;

г) медицинское заключение установленной формы, подтверждающее факт инвалидности либо нахождение ребенка на диспансерном учете по заболеванию, связанному с воздействием радиационного излучения вследствие аварии на ЧАЭС.

6. Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участника испытаний ядерного оружия, а также участника ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (6,02 РУ МЗП).

Компенсация выплачивается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении.

Гражданам, получавшим до вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года №  8-З-IV "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф" (САЗ 10-2) ежемесячную компенсацию в случае потери кормильца, выплачивается раннее установленная ежемесячная сумма.

Индексация, раннее установленной ежемесячной денежной компенсации, производится пропорционально увеличению, установленного законодательством Приднестровской Молдавской Республики, расчетного уровня минимальной заработной платы.

Документы:

а) заявление о выплате ежемесячной компенсации в случае потери кормильца;

б) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

в) копия удостоверения о праве на льготы нового образца;

г) копия свидетельства о смерти кормильца;

д) копия свидетельства о заключении брака;

е) копии документов (архивных), подтверждающих факт непосредственного участия в работах по ликвидации  последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

ж) справка жилищно-эксплуатационного органа или государственной администрации села (поселка) о составе членов семьи умершего, в том числе находящихся на его иждивении, либо решение суда;

з) копии свидетельств о рождении детей;

и) документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных иждивенцев.

Для продления ежемесячной компенсации в случае потери кормильца представляются документы, подтверждающие право на дальнейшее получение данной компенсации (учащиеся по очной форме обучения в возрасте от 18 (восемнадцати) до 23(двадцати трех) лет – два раза в год справку от учебного заведения, в котором они обучаются).

7. Единовременная компенсация гражданам, ставшим инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и семьям за потерю кормильца:

а) инвалидам I группы – 781,95 РУ МЗП;

б) инвалидам II группы – 526,32 РУ МЗП;

в) инвалидам III группы – 375,94 РУ МЗП.

В случае усиления инвалидности при переосвидетельствовании в консилиуме врачебной экспертизы жизнеспособности единовременная компенсация  выплачивается по вновь назначенной группе инвалидности, с зачетом ранее выплаченной суммы единовременной компенсации;

г) семьям, потерявшим кормильца – 781,95 РУ МЗП;

д) родителям, при отсутствии других членов семьи – 375,94 РУ МЗП.

Документы:

а) при первичном определении группы инвалидности:

1) заявление о выплате единовременной компенсации;

2) удостоверение о праве на льготы;

3) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

4) медицинское заключение установленной формы, подтверждающее факт инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

б) семьям, потерявшим кормильца, и родителям, при отсутствии других членов семьи, при условии установлении причинно-следственной связи смерти с заболеванием:

1) заявление о выплате единовременной компенсации;

2) удостоверение о праве на льготы;

3) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

4) копия свидетельства о браке;

5) копия свидетельства о смерти кормильца;

6) копия медицинской справки о причинной связи смерти с заболеванием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

ИСТОЧНИК

Просмотров: 798 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SmirnoFF59  
0
Найдено случайно, мимоходом. Нужны добровольцы для сбора информации в инете, чтобы разделиться по направлениям и каждый свой сегмент хоть раз в неделю просматривал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz