Среда, 24.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2018 » Апрель » 28 » В Рыбнице состоялась церемония открытия памятника участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
04:37
В Рыбнице состоялась церемония открытия памятника участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 2018г

Сегодня, в День Чернобыльской трагедии, в Рыбнице открыли первый в Приднестровье памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В торжественной церемонии открытия приняли участие советник Президента Приднестровской Молдавской Республики по социальной политике Анна Волкова, глава государственной администрации  Вячеслав Фролов, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим  Лозовский.

26 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции  раздались последовательно 2 взрыва. На ликвидацию аварии приехали тысячи добровольцев, специалистов со всех концов бывшего Советского Союза. В их числе около 200 рыбничан. На сегодняшний день в живых осталось 69 ликвидаторов.

Обращаясь к присутствующим, глава города выразил слова признательности всем неравнодушным рыбничанам, которые участвовали в разработке проекта памятника, в сборе средств на его строительство и непосредственно в возведении.

«Глубокую благодарность  хочу выразить ликвидаторам самой масштабной аварии за всю историю человечества, связанной с использованием атомной энергетики. Светлая память погибшим и огромное спасибо живым. Тем, кто продолжает работать на благо нашего города и республики в целом,  активно участвует в общественной жизни, подавая пример беззаветного служения своей Родине и демонстрируя молодому поколению как нужно жить и поступать», – сказал Вячеслав Фролов.

Советник Президента Анна Волкова в своём обращении к ликвидаторам отметила: «То, что было сделано вами – не оценить никакими словами. Вы настоящие герои и спасители. Ваш поступок вошел в историю. Вы те люди, которые собой заслонили весь мир от катастрофы. Спасибо вам огромное».

В память об умерших участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в память о мирных гражданах, пострадавших от катастрофы прошла минута молчания. Архимандрит отец Виктор совершил литию по жертвам аварии и освятил мемориал.

К подножию памятника возложили цветы глава госадминистрации и председатель горрайсовета, советник Президента и председатель Союза Чернобыль, а также депутаты Верховного Совета Яков Галак, Валентин Матвейчук, Виталий Калин и Василий Куницкий, заместители главы Сергей Палий, Юрий Молдовский, Сергей Костюк,  управляющий делами госадминистрации  Виктор Тягай, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

В завершении председатель Союза Чернобыль Александр Бараблин подчеркнул: «Возведенный памятник – это дань мужеству, самоотверженности и самоотдачи всех, кто не дал распространиться радиационной смерти».

Напомним, строительство мемориала стало возможным благодаря совместному решению госадминистрации и представителей общественности направить на эти цели денежные средства, оставшиеся на счёте «Построим  памятник  защитникам  Приднестровья  и воинам – афганцам  вместе».

ИСТОЧНИК

 

Просмотров: 400 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz