Пятница, 19.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Парламентарии обсудили вопрос разработки закона о социальной поддержке участников ликвидации Чернобыльской катастрофы
19:57
Парламентарии обсудили вопрос разработки закона о социальной поддержке участников ликвидации Чернобыльской катастрофы
   Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, по инициативе Председателя Верховного Совета в стенах парламента прошла встреча депутатов с представителями общественных организаций, которые представляют интересы участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основная тема встречи – обеспечение социальной поддержки данной категории граждан в рамках специального закона.

   На сегодняшний день в Приднестровье действует несколько городских и районных организаций, объединяющих участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в их составе около 600 человек. На законодательном уровне для приднестровских «чернобыльцев» введен ряд льгот: бесплатные путевки и лекарства, компенсации на оздоровление и питание. Однако из-за отсутствия финансирования их реализация в полной мере невозможна.

   15 февраля представители общественных организаций «чернобыльцев» трех городов и районов республики обсуждали данную проблему с депутатами Верховного Совета.

  «Больше всего «чернобыльцев» беспокоит решение вопросов по оздоровлению, социальным выплатам и по предоставлению бесплатных путевок. Кроме того, вы знаете, что есть вопросы по лекарствам: их выдают бесплатно, но только определенным категориям участников ликвидации Чернобыльской катастрофы и в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравом ПМР», – сказал председатель Тираспольской общественной организации «Чернобыль» Виктор Кибаль. По его мнению,  встреча была результативной.

   По словам заместителя Председателя Верховного Совета по социальным вопросам Сергея Чебана, необходимо провести сравнительно-правовой анализ приднестровского и российского законодательства в этой сфере. В ближайшее время профильный парламентский комитет изучит вопросы, озвученные на встрече, и определит возможные пути их разрешения.

   «Есть спорные вопросы в силу ограниченности бюджета, но по ряду из них есть возможность принять решение, в частности, в вопросах оздоровления, лекарственного обеспечения, в вопросах компенсации на продовольственные товары и пенсионного обеспечения для тех лиц, которые участвовали в ликвидации Чернобыльской катастрофы, но при этом имеют пенсию по выслуге лет. Таким категориям людей не назначается надбавка. Мы обязательно рассмотрим эти вопросы и внесем предложения», – отметил Сергей Чебан, заместитель Председателя Верховного Совета по социальным и общим вопросам.

   В нынешнем году исполняется 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В знак памяти и уважения к людям, которые принимали участие в ликвидации катастрофы, по инициативе депутатской фракции «Обновление», имеющей большинство мандатов в Верховном Совете, решено создать организационный комитет по подготовке мероприятий, приуроченных к юбилею. Планируется, что в состав группы войдут и представители данных общественных организаций.

   «Эта дата уже сама по себе вызывает пристальное внимание и, конечно, это повод еще раз вспомнить о тех событиях и людях, которые в тяжелое время, в тяжелую минуту оказались на месте трагедии, делая все возможное, чтобы ликвидировать последствия катастрофы», – подчеркнул Анатолий Дирун, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре.

Ссылка:  http://www.tiras.ru/obshhestvo/23365-parlamentarii-obsudili-vopros.html

Просмотров: 479 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz