Пятница, 26.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Погода
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2014 » Март » 11 » Материалы заседания Президиума ВС ПМР
22:48
Материалы заседания Президиума ВС ПМР
На повестке дня заседания Президиума Верховного Совета вопросы экономического и социального характера

Posted: 11 Mar 2014 05:07 AM PDT

Члены Президиума Верховного Совета уточнили повестку дня очередного пленарного заседания. Оно перенесено с 12 на 19 марта. В повестку дня предстоящего заседания войдет пакет законодательных инициатив, внесенных главой государства в режиме законодательной необходимости. Они направлены на урегулирование порядка предоставления и финансового обеспечения льгот, пособий, компенсаций и других государственных гарантий гражданам республики, социальная защита которых предусмотрена действующим законодательством.

Как известно, на протяжении длительного периода времени государство ввиду отсутствия средств не в состоянии гарантировать исполнение в полном объеме взятых на себя социальных обязательств перед жителями. Речь идет о льготах и выплатах, предоставляемых ветеранам ВОВ, пенсионерам, жертвам политических репрессий, гражданам, пострадавшим в ходе аварии на ЧАЭС, детям-сиротам, долгожителям, членам многодетных семьей и донорам, а также представителям судебной системы, законодательной и исполнительной ветвей власти, военнослужащим и лицам, приравненным к ним, которым предоставляются в соответствии с законом особые категории льгот. Президент предложил предоставлять льготы и гарантии в пределах социальных норм только в том случае, если в бюджете предусмотрены необходимые денежные средства. Депутаты профильного парламентского комитета, обсудив эти инициативы, рекомендовали депутатскому корпусу отклонить их. Вместе с тем может быть продолжена практика приостановления действия ряда льгот, зафиксированная в законе о республиканском бюджете.

Участникам будущего пленарного заседания предстоит рассмотреть инициативу своего коллеги Ефимия Коваля о введении в Уголовный кодекс нового состава преступления – «неправомерное завладение государственным номерным знаком транспортного средства». Статистика подобных преступлений подтверждает актуальность принятия подобной поправки. В частности, в 2013 году зарегистрировано 144 случая кражи номерных знаков автомобилей. При этом треть похищенных принадлежат владельцам транспортных средств, зарегистрированных в других государствах.

Представленный на суд участников заседания Президиума Верховного Совета вице-спикером парламента Ефимием Ковалем проект закона «О внесении изменения в Земельный кодекс ПМР» был разработан автором на основе многочисленных обращений граждан, интересующихся механизмом практической реализации правовых норм, определяющих предоставление земельных участков для ведения садоводства садоводческим товариществам (кооперативам). На практике возникает неопределенность в отношении порядка предоставления земель для ведения коллективного садоводства. В частности, пока остается невыясненным, кому именно предоставляется земельный участок – садоводческому товариществу (кооперативу) или членам данного товарищества, что затрудняет применение норм данной статьи на практике. С целью разъяснения механизмов реализации вышеуказанных норм представленным проектом закона предусмотрено более четкое, поэтапное определение механизма предоставления земель для ведения коллективного садоводства.

По информации принявшего участие в заседании Президиума зам. председателя парламентского комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности Юрия Хорина, его коллеги дали положительное (с замечаниями) заключение на законодательную инициативу Григория Дьяченко «О введении в действие Воздушного кодекса ПМР». Проектом закона предусматриваются понятийный аппарат, правовые основы государственного регулирования использования воздушного пространства ПМР и деятельности в области авиации; порядок осуществления государственного надзора в этой сфере, а также государственное регулирование деятельности, регистрации и учета воздушных судов, аэродромов и аэропортов, основы функционирования авиационных предприятий, осуществления полетов воздушных судов, в том числе международных, воздушных перевозок, авиационных работ и др.
Просмотров: 558 | Добавил: sharkS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 sharkS  
0
Они таки давят своё!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz