Суббота, 20.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2020 » Март » 17 » Коронавирус: что нужно знать, чтобы не заразиться
20:38
Коронавирус: что нужно знать, чтобы не заразиться

Важный фактор профилактики инфекции – личная и общественная гигиена.

По состоянию на сегодняшний день число зараженных коронавирусной инфекцией по всему миру превысило 93 тысячи, умерли 3202 человека, выздоровели более 50 тысяч пациентов. Накануне один случай инфицирования был выявлен в Черновицкой области (Украина). Шесть случаев заболевания Covid-19 подтверждены в Белоруссии.

В Приднестровье заболевших коронавирусом нет. О том, как защитить себя от инфекции, в эфире Первого Приднестровского телеканала рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения ПМР Александр Печул.

Он отметил, что есть определенные параметры, по которым оценивается вред, наносимый тем или иным заболеванием. Так, в 2002 году на 100 заболевших одной из разновидностей коронавируса SARS-CoV-2 (атипичная пневмония) приходилось примерно 10 смертей. Смертность от Covid-19 составляет чуть более 3%. Александр Печул обратил внимание на то, что при туберкулезе этот показатель примерно в 2 раза выше. Это заболевание также приводит к инвалидизации, чего нет при коронавирусе. Не менее опасен и грипп. В частности, H1N1 тип А (свиной грипп) наносит серьезный урон здоровью вплоть до смертельного исхода, напомнил врач-эпидемиолог.

В случае коронавируса настораживающим моментом является тот факт, что есть случаи рецидивов заболевания. «Их немного, но это говорит о том, что, скорее всего, после перенесенной болезни вырабатывается нестойкий иммунитет», – предположил Александр Печул.

Как при гриппе, так и при Covid-19 вирус содержится в выделениях из носа, носоглотки, а также в слюне. Самый распространенный механизм передачи – воздушно-капельный или аэрозольный. Вирус 2019-nCoV может сохраняться в воздухе, в особенности при пониженной влажности, до нескольких часов.

«Если в вашем окружении есть люди с кашлем, температурой, насморком, то этого достаточно, чтобы вызвать врача, а до этого заболевшему надо давать пить побольше теплой жидкости и ограничить контакт с ним», – рассказал главный эпидемиолог Минздрава. Необходимо также обеспечить больного медицинской маской.

Использование медицинских масок оправдано в общественном транспорте или если в окружении есть люди с симптомами инфекции. На свежем воздухе ее лучше не носить, подчеркнул специалист Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Маску следует надевать только чистыми руками. И она должна максимально плотно закрывать не только рот, но и нос. Если маска одноразовая, то носить ее следует не более двух часов, если многоразовая, то можно постирать, просушить и прогладить.

Профилактика любой вирусной инфекции, в том числе коронавируса, предполагает и такой элемент личной гигиены, как тщательное мытье рук с мылом или обработка их спиртосодержащими дезинфекторами.

По словам Александра Печула, наиболее подвержены инфицированию вирусом 2019-nCoV пожилые люди. «В этом возрасте уже, как правило, есть хронические заболевания, в том числе и те, которые сопровождаются пониженным иммунитетом. Если говорить о детях и беременных женщинах, то наблюдения показывают, что они не относятся к уязвимой группе», – констатировал главный внештатный эпидемиолог Минздрава. Меньше риск заражения и среди тех, кто носит очки, так как инфицирование происходит в том числе через глазную конъюнктиву.

ИСТОЧНИК

Просмотров: 224 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz