Суббота, 20.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2013 » Август » 22 » Как в Донецке судили оппозиционера-чернобыльца
20:12
Как в Донецке судили оппозиционера-чернобыльца
   20 августа в Пролетарском районном суде г. Донецка состоялось очередное заседание по делу экс-кандидата в народные депутаты Украины по 41 избирательному округу Владимира Деркача. Его обвиняют в избиении студента летом 2012 года - во время избирательной кампании в Верховную Раду.

В ходе заседания был допрошен старший следователь Пролетарского райотдела милиции Виталий Прилуцкий. Он сообщил, что 26 июля 2012 года выезжал на место происшествия, руководил следственно-оперативной группой в составе трех человек. После получения сигнала о происшествии группа выехала на место и опросила свидетеля. Тот сообщил правоохранителям, что он видел, как человек, похожий на лидера чернобыльцев, которые протестовали в палаточном городке, ударил молодого человека, от чего последний согнулся и потерял сознание. По словам Прилуцкого, личности Абрамовского и Касьянова были установлены также со слов свидетеля, который находился на месте.

Следующим был допрошен главный свидетель обвинения Антон Ручкин. На судебное заседание он пришел в темных очках, скрывающие глаза. Свидетель рассказал, что в день происшествия он собирался встретиться со знакомым, с которым они планировали играть в теннис, но телефона этого знакомого он не знал. В ожидании встречи он гулял по району, заходил в кафе, а также в парк им. Горького.

Когда Ручкин зашел в кафе, он узнал одного из присутствующих, которого ранее виде в телесюжетах о протестах чернобыльцев. Позднее Ручкин увидел драку - чернобылец наносил удары молодому человеку в корпус и в голову. После этого молодой человек упал. По словам Ручкина, он окрикнул нападавшего, после чего тот выругался и ушел. Свидетель со своего телефона вызвал скорую, милицию и оказал пострадавшему первую помощь.

   По словам Ручкина, со свидетелями Касьяновым и Абрамовским он не знаком.

   Деркач обратил внимание на расхождения в показаниях Ручкина на досудебном следствии и сегодняшних.

   Потерпевший Егор Кривонос рассказал, что в день происшествия он шел от ночного клуба "Virus" в район торгового комлекса в Пролетарском районе, чтобы встретиться с девушкой, с которой он недавно познакомился.

   По словам пострадавшего, впервые он увидел Деркача в тот момент, когда тот начал совершать противоправные действия. Кривонос утверждал, что его избивал именно Деркач.

   Во время допроса Владимир Деркач процитировал слова врача, которая обследовала Кривоноса. Врач заявляла, что пострадавшего избили возле ночного клуба "Virus".

   Когда речь зашла об этом, представитель потерпевшего Елена Володина посоветовала Егору Кривоносу отказываться от дачи показаний.

  Обвиняемый и его адвокат требовали от суда повлиять на представителя пострадавшего Елену Володину, которая подсказывала ответы своему клиенту. Позднее во время допроса Егора Кривоноса на один вопрос вместо него ответил прокурор, за что получил замечание от судьи.

   Обвиняемый Владимир Деркач попросил потерпевшего повторно огласить словесный портрет нападавшего, но  Кривонос не смог этого сделать. Деркач напомнил, что во время одного из опознаний пострадавший указал на усатого мужчину, как на агрессора, хотя у обвиняемого не было и нет усов.

   Отвечая на вопрос судьи о том, с кем он четырежды разговаривал в день инцедента по телефону потерпевший сказал, что он не помнит этого и названный номер ему неизвестен. После окончания судебного заседания удалось выяснить, что номер принадлежит свидетелю Максиму Абрамовскому.

   Обвиняемый подготовил схему места преступления и попросил свидетеля Ручкина и пострадавшего указать, где именно, по их мнению, произошла драка. Егор Кривонос отказался от дачи показаний, а свидетель указал место на схеме. Владимир Деркач объяснил, что в конце июля этот участок был разрыт из-за замены труб, и показал ответ из теплосети со схемой работ.

   Владимир Деркач рассказал, что с июля прошлого года работали избирательные штабы и многим было известно, что он будет баллотироваться по 41-му округу. В день происшествия Деркач встретился с Максимом Касьяновым и Максимом Абрамовским, чтобы обсудить их предложения относительно выборов.

   По словам Деркача они предлагали услуги по сбору и распространению "черного пиара" против оппонентов. Кандидат принципиально отказался от таких услуг. Около 21:40 они разошлись в разные стороны: Касьянов и Абрамовский пошли пешком в сторону ЦОФа, а Деркач отправися домой.

   По словам обвиняемого, в это время на месте происшествия и возле него не было ни свидетеля Ручкина, ни пострадавшего, ни скорой и милиции, зато встретился с соседкой и ее мужем.

   По мнению Деркача, уголовное дело против него сфабриковано по политическим мотивам, а выборы в 41-м округе были сфальсифицированы.

   После допросов в судебном заседании был объявлен десятиминутный перерыв.

  После перерыва были перечислены материалы дела. Наибольший резонанс вызвало оглашение детализации звонков свидетеля Ручкина и потерпевшего Егора Кривоноса.

   Выяснилось, что свидетель Ручкин с 26 июля с 20:00 до 23:00 несколько раз совершал звонки на номер, принадлежащий Максиму Касьянову - 1 раз до происшествия, и трижды - после.

   А пострадавший Егор Кривонос общался по телефону с Максимом Абрамовским до избиения.

   При том, что и Кривонос, и Ручкин утверждали в суде, что не знакомы с этими гражданами.

   В связи с этим суд постановил повторно допросить свидетеля Максима Касьянова.

   Следующее заседание состоится 9 сентября в 13.00.

ИСТОЧНИК: http://novosti.dn.ua/details/208525/

Просмотров: 581 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz