Суббота, 27.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Погода
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Депутаты изменили порядок выплаты возмещения вреда пострадавшим от радиационных катастроф
21:03
Депутаты изменили порядок выплаты возмещения вреда пострадавшим от радиационных катастроф
01.11.2023

Граждане, пострадавшие из-за Чернобыльской и других радиационных катастроф, смогут получать выплаты компенсации вреда здоровью вне зависимости от того, какую пенсию они получают – пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту. Ранее у них такой возможности не было. Внести изменения и дополнения в закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф» предложило Правительство. С позицией исполнительного органа власти согласился и профильный парламентский Комитет.

«К сожалению, констатируем, что любые войны и катастрофы, такие как Чернобыльская, имеют эхо на протяжении десятилетий. Мы в законе «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф» в свое время определили возможность устанавливать либо две пенсии – по инвалидности и по возрасту, либо пенсию по инвалидности и возмещение вреда здоровью. То есть получать выплату возмещения вреда можно было только при получении именно пенсии по инвалидности», – рассказал председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Парламентарий добавил, что в этой категории граждан уже есть те, кто достиг пенсионного возраста и хотел бы получать пенсию по возрасту. Однако закон не разрешал им вместе с пенсией по возрасту получать и выплаты возмещения вреда здоровью.

«Есть люди, которые не хотят продлить инвалидность. Или же другая пенсия – по возрасту или за выслугу лет – может быть больше. Сегодняшняя инициатива предлагает при установлении любого вида пенсий – пенсия по инвалидности, по выслуге, по возрасту, допустить возможность выплаты возмещения вреда», – пояснил Сергей Чебан.

Новые нормы дают гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, право выбора. Они могут выбрать любой вид пенсии и при этом продолжить получать выплаты возмещения вреда здоровью. Или же получать две пенсии. Например, по возрасту и по инвалидности. Но при этом выплаты возмещения вреда здоровью человек получать не будет.

«Законодательная инициативы была разработана с целью приведения закона в соответствие с пунктом 2 статьи 1119 Гражданского кодекса, согласно которой гражданин имеет право на возмещение вреда здоровью независимо от вида и размера социальных выплат», – добавил официальный представитель Министерства по социальной защите и труду ПМР.  

Законодательную инициативу Правительства депутаты единогласно поддержали сразу в двух чтениях на пленарном заседании. Принятые нормы распространятся на 9 человек – инвалидов III группы, которые получают выплату возмещения вреда здоровью и потенциально могут перейти на получение пенсии по возрасту. Для этого в республиканском бюджете необходимо будет заложить около 40 тысяч рублей. Эта сумма будет предусмотрена в проекте закона о республиканском бюджете на 2024 год. Изменения и дополнения в закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф» начнут действовать уже с 1 января следующего года.

 

ИСТОЧНИК

Просмотров: 37 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 megabarablin63  
0
12345

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz