Пятница, 26.04.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Погода
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Чорнобильці Черкащини провели збори "За соціальну справедливість".
20:34
Чорнобильці Черкащини провели збори "За соціальну справедливість".
       В субботу в 11.00 на площади Богдана Хмельницкого около ДК "Дружба народов" чернобыльцы Черкащины провели областное собрание. Предметом обсуждения собрания стало продолжение борьбы за восстановление социальной справедливости в вопросах их пенсионного обеспечения.
       Суть проблемы, которая годами не решается (при чем не решается, как нынешней властью, так и прошлой, которая сейчас есть оппозиция - ред.), следующая - не исполняется Закон Украины № 796-12 "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в следствии Чернобыльской катастрофы.
       Есть основной Закон Украины, который регулирует нормы начисления пенсионного обеспечения чернобыльцев на уровне 6, 8, 10 прожиточных минимумов согласно 3, 2, 1 групп инвалидности. Однако он постоянно не исполняется ссылаясь на то, что в бюджете нет денег, - говорит Петренко Александр Васильевич председатель Черкасской областной организации "Чернобыльский набат".
       Кабинет министров принял Постановление № 1210 от 23.11.2011 года "О повышении уровня социальной защиты граждан, которые пострадали в следствии Чернобыльской катастрофы". Правда это Постановление не решила вопрос социальной справедливости, а лишь разделила чернобыльское общество на бедных и богатых. Суть Постановления в том, что пенсии насчитываются в зависимости от полученной заработной платы чернобыльцев, а это есть социальная несправедливо. Поскольку радиация действовала на всех одинаково не выбирая у кого большая зарплата у кого малая. В то время было много военнослужащих срочной службы, которые получали смешную заработную плату. В результате принятия этого Постановления выходит так, что инвалиды 3 группы получат пенсии в разы больше, чем 1. Поэтому такой подход есть несправедливым и главное незаконным - говорит Александр Васильевич.

      Черкасские чернобыльцы будут отстаивать свое право на Всеукраинский съезд общественных чернобыльских организаций.
     14 сентября в городе Лубны, Полтавской области состоится Всеукраинский съезд общественных чернобыльских организаций. Сегодня мы собрались на собрание, чтобы принять обращение к местным органам власти и всеукраинскому руководству с требованием принять изменения к Постановлению № 1210, какие мы предлагаем и которые уберут социальную несправедливость. Так же мы обсуждаем организационные вопросы связанные с поездкой в г.Лубны, - говорит Александр Васильевич.
     Большой проблемой среди чернобыльского общества - есть предательство интересов чернобыльцев руководством общественной организации "Союз-Чернобыль Украины". По словам участников митинга, они без обсуждения в первичных чернобыльских организациях приняли предложенный Кабмином Постановление № 1210. Среди предателей интересов чернобыльцев называют и председателя Черкасской областной организации "Союз-Чернобыль Украины" Болтенкова В.М. Резултатом предательства стало, так называемое,  «осучаснення» пенсии путем начисления их не согласно принятого Закону о социальной защите чернобыльцев, а согласно принятого Постановления.
       Мы решительно выступаем против так званного «осучаснення» пенсии. Нам не нужно очередных подачек, нам нужно то, что прописано в действующем законодательстве, которое постоянно не исполняется. А на его не исполнение нажаль влияют и такие представители чернобыльских организаций, как Болтенко В.М. (председатель Черкасской областной организации "Союз-Чернобыль Украины"). Такие их действия можно пояснить лишь личными меркантильными интересами.
     Мы требуем от Кабмина предусмотреть финансирование чернобыльской программы по увеличению пенсии в бюджете на 2014 год, поэтапно в расчете 6, 8, 10 минимальных прожиточных минимумов согласно статьи 54, Закону Украины № 796-12. Да постоянного увеличения пенсии ежеквартально на один прожиточный минимум, - говорит координатор общественной организации "Чернобыльский Набат" Борис Бродовский.
   Решением проведенного собрания стало единогласное принятие обращения к органам власти с вышеназванными требованиями и принятие решения об активном участии представителей чернобыльцев Черкассщины в Всеукраинсеом съезде общественных организаций в г.Лубны.
       В завершении отметим, что это собрание чернобыльцев можно охарактеризовать, как одну из однозначно не инсценированных акций. Также из общения с участниками собрания стало понятно, что они не доверяют и не хотят просить никакой помощи у политических сил, как про властных,  так и оппозиционных.
   Желаем успехов чернобыльцам в борьбе за свои социальные права и в борьбе с меркантильным руководством общественной организации "Союз-Чернобыль Украины", которых использует власть ради легитимности своих противозаконных действий по отношению к чернобыльцам.
    
ОРИГИНАЛ: В суботу об 11.00 на площі Богдана Хмельницького біля ПК «Дружба народів» чорнобильці Черкащини провели обласне зібрання. Предметом обговорення зборів була подальша боротьба за відновлення соціальної справедливості у питаннях їх пенсійного забезпечення.
      Суть проблеми яка роками не вирішується наступна (причому не вирішується як нинішньою владою, так і колишньою, яка зараз є опозицією – ред.) – не виконується Закон України № 796-12 «Про статус і соціальний захист громадян які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».
    Є відповідний Закон України який регулює норми нарахування пенсійного забезпечення чорнобильців на рівні 6,8,10 прожиткових мінімумів відповідно 3,2,1 групі інвалідності. Однак він постійно не виконується з посиланням на те, що у бюджеті немає коштів, - розповідає Петренко Олександр Васильович голова Черкаської обласної організації «Чорнобильський Набат».
     Кабінет міністрів прийняв постанову № 1210 від 23.11.2011 року «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Насправді ця постанова не вирішила питання соціальної справедливості, а лише розділила чорнобильську спільноту на бідних та багатих. Суть постанови в тому, що пенсії нараховуються в залежності від отримуваної заробітної плати чорнобильців, а це є соціально несправедливо. Оскільки радіація діяла на всіх однаково не обираючи в кого більша зарплата в кого менша. В той же час було багато військовослужбовців строкової служби які отримували смішну заробітну плату. В результаті прийняття такої постанови виходить так, що інваліди 3 групи отримують пенсії в рази більші ніж 1. Тому такий підхід є несправедливим і головне незаконним – розповідає Олександр Васильович.
     Черкаські чорнобильці будуть відстоювати свої права на всеукраїнському з"їзді громадських чорнобильських організацій.
    14 вересня в місті Лубни, Полтавської області відбудеться Всеукраїнський з’їзд громадських чорнобильських організацій. Сьогодні ж ми зібралися на збори щоб прийняти звернення до місцевих органів влади та всеукраїнського керівництва з вимогою прийняти зміни до постанови № 1210 які ми пропонуємо та які усунуть соціальну несправедливість. Також ми узгоджуємо організаційні питання щодо поїздки в м. Лубни, - розповів Олександр Васильович.
   Великою проблемою серед чорнобильської спільноти – є зрада інтересів чорнобильців очільниками громадської організації «Союз-Чорнобиль Україна». За словами учасників мітингу вони без обговорення в первинних чорнобильських організаціях прийняли запропоновану Кабміном постанову № 1210. Серед зрадників інтересів чорнобильців називають і голову Черкаської обласної організації «Союз-Чорнобиль Україна» Болтенкова В.М. Результатом зради стало так зване «осучаснення» пенсій шляхом нарахування їх не згідно прийнятого закону про соціальний захист чорнобильців, а згідно зазначеної постанови.
     Ми рішуче виступаємо проти так званого «осучаснення» пенсій. Нам не потрібно чергових подачок, нам потрібно те, що зазначено у чинному законодавстві яке брутально не виконується. А в його невиконанні нажаль сприяють і такі представники чорнобильських організацій як Болтенков В.М. (голова Черкаської обласної організації Союз-Чорнобиль Україна). Такі їх дії можна пояснити лише особистими меркантильними інтересами.
       Ми вимагаємо від Кабміну передбачити фінансування чорнобильської програми по збільшенню пенсій в бюджеті на 2014 рік, поетапно в розрахунку 6,8,10 мінімальних прожиткових мінімумів згідно ст. 54, Закону України 796-12. Та поступове збільшення пенсій щоквартально на один прожитковий мінімум, - розповідає координатор громадської організації «Чорнобильський Набат» Борис Бродовський.
    Наслідком проведення зборів стало одноголосне ухвалення заяви до органів державної влади із вищезазначеними вимогами та прийняття рішення про активну участь представників чорнобильців Черкащини у Всеукраїнському зїзді громадських чорнобильських організацій у м. Лубни.
   Насамкінець, завершуючи відзначимо, що ці збори чорнобильців можна охарактеризувати як одну з поодиноких несимулятивних акцій. Також із спілкування з учасниками зборів стало зрозуміло, що вони не довіряють і не хочуть просити жодної допомоги в політичних сил, як провладних так і опозиційних.
     Бажаємо успіхів чорнобильцям у боротьбі за свої соціальні права та у боротьбі з меркантильними очільниками громадської організації «Союз-Чорнобиль Україна» яких використовує влада заради легітимізації своїх протизаконних дій щодо чорнобильців.

ИСТОЧНИК :
http://echochernobylya.blogspot.com/2013/09/blog-post_7165.html#more


Просмотров: 700 | Добавил: SmirnoFF59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SmirnoFF59  
0
Перевод сделан мною, но украинский я выучил по газетам, а не в школе за партой. Так что, извините, если перевод чуть "хромает".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz