Пятница, 29.03.2024
"СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ" ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Меню сайта
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » 14 декабря - День чествования подвига "чернобыльцев"
18:52
14 декабря - День чествования подвига "чернобыльцев"
14 декабря 1986г.... В этот день государственная комиссия подписала акт о приёмке сооружения под названием . названным в официальных документах - объект "Укрытие". В народе ему присвоили другое название - "Саркофаг". Действительно, серое железобетонное сооружение с резкими углами, как могильная плита , отгородившая весь мир от радиационной чумы. Этот день для "чернобыльцев" как своеобразный День Победы, их победы над губительной мощнейшей природной силой, вырвавшейся из под контроля человека. Заплачено за это дорогую цену, цену жизни и здоровья десятков, сотен тысяч людей. Опоздай "чернобыльцы" - и мороз и снег превратили бы разрушенный 4-ый блок в "бомбу" замедленного действия , которая бы "рванула" весной, да так, что несколько поколений с ужасом вспоминали бы эту весну... С тех пор 14 декабря стало Днём чествования "Чернобыльцев". В Украине это стало уже официальным днём. У нас, к сожалению, пока этого не произошлог, но, наверно, пришло время обратиться к властям с предложением и у нас, в Приднестровье, официально объявить 14 декабря - День чествования героев - "чернобыльцев" 14 декабря 2013г. в г.Кишинёве ( Молдова ) общественной организацией "Союз Чернобыль Молдовы" были проведены мероприятия, посвящённые этому дню. На них были приглашены представители "чернобыльских " организаций Приднестровья из Тирасполя, Рыбницы, Бендер. Присутствовали, также, представители посольств Украины, России, Беларуси в Республике Молдова. На небольшом митинге выступили Председатель ОО "Союз Чернобыль Молдовы" Капацина Ф.А.. заместитель председателя организации Виколаш А.С. Много хороших слов о героизме "чернобыльцев" сказали и представители посольств стран, пострадавших от радиационного вихря. От "чернобыльцев" Приднестровья выступил Председатель ОО" Союз Чернобыль" г. Рыбница Бараблин А.Ф. В церкви "чернобыльцев" г. Кишинёва отцом Евгением был отслужен молебен за упокоение усопших участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и за здравие живых. Потом был поминальный обед, на котором все подняли стопки за всех не доживших до сегодняшнего дня побратимов - "чернобыльцев".
Просмотров: 490 | Добавил: sharkS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 SmirnoFF59  
1
Какая революция - сплошное беззаконие и вакханалия тех, кто рвется к власти и играет на желаниях народа. Придет к власти в суете "государственных забот" забудет о тех, кто дал ему прийти к власти.
Ладья (Украина) плывет в новых условиях и ее расшатывать!? Глупо и лишний раз экономика откинется назад. Должны быть поступательные движения вперед, а не колебательные.

1 Юрий  
1
Извини, а выступление по телевидению председателя Тираспольского общества Чернобыль. По чуть-чуть сдвиги идут. Просто представителям власти напоминать надо о нашем еще существовании, а то в "заботах" о народе забыта истина, как живут старики - такое лицо государства.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Друзья сайта
  • Союз «Чернобыль» России
  • Союз Чернобыль Украины
  • Ветераны Чернобыля Украины
  • Газета "Пост Чорнобиль"
  • ГСП Чернобыльская АЭС
  • Block title
    Block content
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz